Entrega dos Óscares

Entrega dos Óscares 80São conhecidos os vencedores da 80ª cerimónia de entrega dos Óscares/Oscars neste 24 de Fevereiro. No Kodak Theatre, em Los Angeles, Jon Stewart (Daily Show) é o apresentador.

Neste dia podem ficar a conhecer a lista de vencedores.

Para já fiquem com a lista de alguns nomeados do processo de nomeações:

MELHOR FILME

Expiação (Atonement)de Joe Wright
Juno de Jason Reitman
Michael Clayton – Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) de Tony Gilroy
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) de Ethan e Joel Coen
Haverá Sangue (There Will Be Blood) de Paul Thomas Anderson

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

George Clooney (Michael Clayton – Uma Questão de Consciência)
Daniel Day-Lewis (Haverá Sangue – There Will Be Blood)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street – Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street)
Tommy Lee Jones (No Vale de Elah – In the Valley of Elah)
Viggo Mortensen (Promessas Perigosas – Eastern Promises)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPALCate Blanchett (Elizabeth: A Idade de Ouro – Elizabeth: The Golden Age)
Julie Christie (Longe Dela – Away from Her)
Marion Cotillard (La Vie en Rose)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Persépolis – Persepolis, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
Ratatui – Ratatouille, Brad Bird
Dia de Surf – Surf’s Up, Ash Brannon e Chris Buck

MELHOR REALIZADOR

Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta – The Diving Bell and the Butterfly)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton – Uma Questão de Consciência)
Ethan e Joel Coen (Este País Não é Para Velhos – No Country for Old Men)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue – There Will Be Blood)

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

“12” (Rússia)
“Beaufort” (Israel)
“Os Falsificadores (The Counterfeiters)” (Áustria)
“Katyn” (Polónia)
“Mongol” (Casaquistão)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEMFreeheld – Cynthia Wade e Vanessa Roth
La Corona (The Crown) – Amanda Micheli e Isabel Vega
Salim Baba – Tim Sternberg e Francisco Bello
Sari’s Mother – James Longley

MELHOR BANDA SONORA ORIGINALExpiação (Atonement)- Dario Marianelli
O Menino de Cabul(The Kite Runner) – Alberto Iglesias
Michael Clayton – Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) – James Newton Howard
Ratatui (Ratatouille)- Michael Giacchino
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) – Marco Beltrami

ÓSCAR HONORÁRIO: Robert Boyle

Related Posts with Thumbnails

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *